Conoce mas sobre nuestro Centro de Padres

...

Qué es el Centro de Padres y Apoderados del Liceo la Asunción?

El Centro de Padres y Apoderados del liceo la Asunción es la organización que representa, sin discriminación alguna,  a todas las familias en el Liceo.

Su misión, es abrir caminos para que todas las familias participen  directamente en la educación de sus hijos e hijas.

¿Cómo participar en el centro de padres?

Todos  los padres, madres y apoderados que deseen participar en el Centro de Padres podrán hacerlo según sus posibilidades, a través de los siguientes organismos: 

La Asamblea General:

Todos los padres, madres y apoderados de los alumnos del liceo la Asunción pueden ser parte de la Asamblea General.

El Directorio:

Podrán postular al Directorio los padres, madres y apoderados mayores de 18 años (Decreto 732/97) y con, a lo menos, un año de pertenencia en el Centro de Padres. Quienes sean miembros del Directorio tendrán la responsabilidad de representar los intereses y necesidades de las familias ante la Dirección de cada establecimiento y ante otras instancias y organismos comunales, regionales o nacionales con los que se relacionen.

Los Sub-Centros ( o microcentros)

Cada curso tendrá un Sub-Centro, en el que podrán participar los padres, madres y apoderados que así lo deseen. Cada Sub-Centro elegirá democráticamente a su directiva y delegados de curso, dentro de los 30 días de iniciado el año escolar, quienes adquirirán una responsabilidad ante su curso y el centro de padres.

El Consejo de Delegados de Curso:

Estará formado por, al menos, un/a delegado/a de cada curso. Le corresponde redactar el Reglamento Interno, organizar y coordinar las actividades de los organismos internos del centro y sus comisiones de trabajo.

¿Qué significa tener la personalidad jurídica?

Significa que el centro de padres del liceo la asunción, ha sido reconocido como tallegalmente y por todas las autoridades, tanto del liceo y su sostenedor como municipales, regionales y nacionales.

¿Puede prohibirse la constitución de un Centro de Padres?

NO. Organizar un Centro de Padres es un derecho que está garantizado a través del Art. 19, N° 15, Constitución Política, el cual establece la libertad de asociación y por el Decreto 565/90, que aprueba el Reglamento General de Centros de Padres y Apoderados. Además, la Ley General de Educación establece que todos los establecimientos educacionales promoverán la creación del Centro de Alumnos, Centro de Padres y Apoderados, Consejo de Profesores y los Consejos Escolares (Art. 15)

¿Qué consecuencias puede tener para el establecimiento el establecer restricciones a la libertad de asociación?

Aquellos establecimientos que cometan alguna de estas infracciones, previo proceso administrativo, podrán ser sancionados con multas por parte de la Superintendencia de Educación.

¿Qué organismo es el encargado de resolver las controversias entre el Centro de Padres y la Dirección?

Corresponde al Ministerio de Educación a través de las Secretarías Regionales Ministeriales de Educación conocer y resolver sobre las dudas y controversias que ocurran entre los Centros de Padres y la Dirección del establecimiento, sin perjuicio de las facultades que las disposiciones legales otorguen a otros organismos sobre la materia. (Artículo 16º – Decreto 565/ 90)